Опубликовано 31 августа 2017, 10:47

«УАЗы» будут продавать за криптовалюту

Автопроизводитель запустил совместный проект с фермерским кооперативом
«УАЗ» запустил совместную программу с фермерским кооперативом LavkaLavka, согласно которой коммерческие автомобили ПРОФИ можно будет купить за криптовалюту. Расплатиться за автомобиль можно «БиоКоинами».
«УАЗы» будут продавать за криптовалюту

«УАЗ» запустил совместную программу с фермерским кооперативом LavkaLavka, согласно которой коммерческие автомобили ПРОФИ, выпускаемые автопроизводителем, можно будет купить за криптовалюту – BioCoin. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте компании.

Криптовалюта — цифровые деньги, выпуск и учёт которых основан на технологии блокчейн. Информация о транзакциях обычно не шифруется и доступна в открытом виде. Для обеспечения неизменности базы цепочки блоков транзакций используются элементы криптографии.

Криптовалюта BioCoin используется в блокчейн-платформе LavkaLavka. В ней бонусы и баллы, которые получают клиенты фермерского кооператива, могут быть переведены в криптовалюту. Ей, в свою очередь, можно пользоваться для оплаты товаров и услуг, в том числе, и для покупки «УАЗов».

«Покупатель получает в виде баллов криптовалюту, оплачивает ей продукты в магазинах или блюда в кафе. Фермер получает от кооператива биокоины в счет поставок продукции и покупает на них автомобиль. При этом «УАЗ» уже может использовать биокоины в расчетах с дилерами, а они с покупателями, которые снова отправляются в наши магазины за продуктами. Или, наоборот, покупая продукты от фермеров и накапливая криптовалютные баллы, клиенты могут потратить их на машину», - рассказал основатель LavkaLavka Борис Акимов.

Сколько «БиоКоинов» будет стоить «УАЗ» ПРОФИ, пока неизвестно. Стоимость наиболее доступной версии коммерческой модели, грузоподъемность которой равна полутора тоннам, составляет 649 000 рублей.