Опубликовано 20 декабря 2013, 21:08

Кубинцам позволили покупать машины без разрешения

Власти Кубы отменили процедуру получения разрешения на покупку автомобиля
Власти Кубы отменили процедуру обязательного получения разрешения на приобретение автомобиля. Тем не менее, новый автомобиль на "острове свободы" можно купить только у государства.
Куба
Куба
© пользователя FJTUrban (sommelier d mojitos) с сайта flickr.com

Власти Кубы отменили процедуру получения разрешения на приобретение нового или подержанного автомобиля. Подобный лимит действовал с революционного 1959 года. Об этом со ссылкой на местную прессу сообщает агентство Reuters.

Два года назад кубинцам разрешили покупать автомобили друг у друга. При этом автомобилистам "острова свободы" все равно приходилось получать разрешение от государственных чиновников на осуществление сделки.

Несмотря на отмену процедуры получения разрешения, новые машины граждане Кубы могут купить лишь у государства.

"Мне потребовалось несколько месяцев, чтобы получить бумагу, дающую право на покупку машины. Мне пришлось встречаться ради этого с некоторыми людьми. Новые правила позволят искоренить коррупцию, которую всегда порождают регулирование и контроль", – заявил один из жителей "острова свободы".

Либерализация автомобильного рынка Кубы была одной из 300 реформ, заявленных новым главой государства Раулем Кастро, который сменил на этой должности своего брата Фиделя в 2008 году. Инициативу Кастро поддержала коммунистическая партия, которая является единственной легитимной на острове.

Ранее сообщалось о том, что кубинские власти проявили заинтересованность в организации экспорта "Лад" на остров. Местные власти хотели бы закупать новые модели "АвтоВАЗа", производство которых налажено в Тольятти и Ижевске.