Опубликовано 23 июня 2003, 22:01

Правительство уравняло пошлины на подержанные иномарки для физических и юридических лиц

С предложением уравнять пошлины для всех импортеров выступила комиссия правительства по защитным мерам во внешней торговле
Правительство России унифицировало таможенные пошлины для физических и юридических лиц на легковые импортные автомобили возрастом от трех до семи лет. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Касьянов. Ранее с предложением уравнять пошлины для всех импортеров выступила комиссия правительства по защитным мерам во внешней торговле.
Кадр НТВ, архив
Кадр НТВ, архив

Правительство России унифицировало таможенные пошлины для физических и юридических лиц на легковые импортные автомобили возрастом от трех до семи лет. Cоответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Касьянов, передает агентство РИА "Новости".

Размеры таможенных ставок составят:

- для автомобилей с объемом двигателя до 1000 кубических сантиметров - 0,85 евро за кубический сантиметр,

- от 1000 до 1500 - 1 евро за кубический сантиметр,

- от 1500 до 1800 - 1,5 евро за кубический сантиметр,

- от 1800 до 2300 - 1,75 евро за кубический сантиметр,

- от 2300 до 3000 - 2 евро за кубический сантиметр,

- более 3000 - 2,25 евро за кубический сантиметр.

С предложением уравнять пошлины для всех импортеров выступила комиссия правительства по защитным мерам во внешней торговле. Ее решение в апреле представил пресс-секретарь министра финансов РФ Геннадий Ежов. По его словам, унификация таможенных ставок связана с тем, что 80 процентов подержанных иномарок оформляются как ввозимые физическими лицами, однако используются юридическими лицами.

Как сообщили в департаменте правительственной информации, постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.