Опубликовано 01 марта 2007, 13:46

Таможенники вводят новую форму декларации для ввоза иномарок

С 6 марта на российских таможенных постах вводится новая форма таможенной декларации, по которой теперь будет необходимо оформлять автомобили, ввозимые в РФ физическими лицами для личного использования
С 6 марта на российских таможенных постах вводится новая форма таможенной декларации, по которой теперь будет необходимо оформлять автомобили, ввозимые в РФ физическими лицами для личного использования. Новый порядок заполнения декларации потребовался для улучшения контроля ввозимых машин.
Кадр телеканала "Россия". Архив
Кадр телеканала "Россия". Архив

С 6 марта на российских таможенных постах начнет использоваться новая форма таможенной декларации, по которой теперь придется оформлять все машины, ввозимые в РФ физическими лицами для личного использования. Соответствующий приказ, как сообщает "Российская газета", подписал глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов.

Как говорят представители ФТС, новая декларация потребовалась для того, чтобы все ввозимые в страну машины подвергались со стороны таможенников более тщательному контролю. "Новый приказ вносит формальные изменения в процедуры таможенного оформления автомобилей. Например, в таможенной декларации расширилась графа "таможенная стоимость", которая предусматривает, что гражданин теперь должен честно перечислить в декларации все имеющиеся у него документы, подтверждающие заявленную таможенную стоимость машины", - заявил сотрудник пресс-службы ФТС Алексей Савенков.

Кроме того, необходимость указания более подробных сведений о ввозимом автомобиле поможет таможенникам проследить историю машины,а также вычислять мошенников, которые для уменьшения размера пошлин подделывают документы и "перебивают" номера двигателя и кузова.

По словам Савенкова, для честных граждан никаких дополнительных сложностей при оформлении декларации возникнуть не должно, а время, уходящее на ее заполнение, если и увеличится, то совсем незначительно.


Таможенные пошлины на иномарки будут снижены в полтора раза - Auto.Lenta.Ru, 20.11.2006
В 2006 году в России продали более миллиона новых иномарок - Auto.Lenta.Ru, 12.01.2007
Иномарки обогнали отечественных автопроизводителей - Auto.Lenta.Ru, 29.12.2006