Опубликовано 16 сентября 2003, 18:38

Госдума решила не поднимать вопрос о пересмотре пошлин на иномарки

Государственная Дума РФ не приняла во вторник проект обращения к премьер-министру России Михаилу Касьянову по вопросу о таможенных платежах на легковые автомобили иностранного производства
Государственная Дума РФ не приняла во вторник проект обращения к премьер-министру России Михаилу Касьянову по вопросу о таможенных платежах на легковые автомобили иностранного производства. Данный проект обращения был подготовлен одним из лидеров партии "Либеральная Россия" Виктором Похмелкиным.

На очередном пленарном заседании Государственная Дума РФ не приняла проект обращения к премьер-министру России Михаилу Касьянову по вопросу о таможенных платежах на легковые автомобили иностранного производства. Подготовивший этот документ Виктор Похмелкин, являющийся одним из лидеров партии "Либеральная Россия", предлагает правительству пересмотреть свое постановление, вступившее в силу 25 июля. Об этом сообщает РИА "Новости".

Напомним, что с 25 июля были уравнены таможенные платежи, уплачиваемые физическими и юридическими лицами при ввозе в Россию подержанных иномарок. Тем самым, стоимость подобных автомобилей ощутимо выросла, что сделало маловыгодным приобретение подержанной иномарки.

"Ужесточив таможенную политику в отношении ввоза в страну подержанных автомобилей иностранного производства, правительство практически лишило граждан права выбора и способствовало росту цен на все продаваемые в стране автомобили", - считает Похмелкин. "В результате ввоз автомобилей иностранного производства продолжает увеличиваться, в то время как спрос на явно не выдерживающую конкуренции продукцию российских автомобилей заводов неуклонно и быстро снижается. Впервые за последние пять лет сократился объем производства российских автомобилей", - добавил депутат.

Между тем, депутаты Госдумы инициативу Похмелкина не поддержали. При необходимых для принятия проекта обращения 226 голосах, за данный документ проголосовали лишь 58 депутатов.