Опубликовано 19 апреля 2003, 23:09

Правительство уравняет пошлины на иномарки для физических лиц и организаций

Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле решила уравнять ставки ввозных пошлин для физических и юридических лиц на машины в возрасте от трех до семи лет
Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле решила уравнять ставки ввозных пошлин для физических и юридических лиц на легковые импортные автомобили в возрасте от трех до семи лет. Как заявил в субботу пресс-секретарь министра финансов Геннадий Ежов, решение об унификации таможенных ставок связано с тем, что 80 процентов подержанных иномарок оформляются как ввозимые физическими лицами, однако используются юридическими лицами.
Кадр НТВ
Кадр НТВ

Комиссия российского правительства по защитным мерам во внешней торговле решила уравнять ставки ввозных пошлин для физических и юридических лиц на легковые импортные автомобили в возрасте от трех до семи лет.

Как сообщил в субботу РИА "Новости" пресс-секретарь министра финансов Геннадий Ежов, комиссия будет рекомендовать правительству следующие размеры таможенных ставок и налоговых платежей на автомобили указанной категории:

  • с объемом двигателя 1000 кубических сантиметров - 0,85 евро за кубический сантиметр;

  • от 1000 до 1500 - 1 евро за кубический сантиметр;

  • от 1500 до 1800 - 1,5 евро за кубический сантиметр;

  • от 1800 до 2300 - 1,75 евро за кубический сантиметр;

  • от 2300 до 3000 - 2 евро за кубический сантиметр;

  • более 3000 - 2,25 евро за кубический сантиметр.

Ежов отметил, что унификация таможенных ставок связана с тем, что 80 процентов подержанных иномарок оформляются как ввозимые физическими лицами, однако используются юридическими лицами.

Кроме того, по его словам, такое положение ставит в невыгодное положение совместные предприятия по производству в России импортных автомобилей.

Напомним, что еще в конце марта в российских СМИ появилась информация о том, что правительство отказалось от идеи введения новых пошлин на старые иномарки. Как заявил тогда источник в кабинете министров, "накануне предстоящих вскоре выборов в Госдуму и президентских выборов маловероятно, что правительство пойдет на повышение пошлин на иномарки".