Опубликовано 24 июня 2003, 20:47

Автомобили без страховки будут пускать в Россию еще два месяца

В связи с введением в России закона об обязательном страховании автогражданской ответственности, все въезжающие в нашу страну автомобили должны будут иметь документ, подтверждающий наличие подобной страховки у автовладельца
В связи с введением в России закона об обязательном страховании автогражданской ответственности, все въезжающие в нашу страну автомобили должны будут иметь документ, подтверждающий наличие подобной страховки у автовладельца. Поэтому, 1 сентября 2003 года автомобили без страховки впускаться на территорию страны не будут, а желающим въехать будет предложено оформить временный или постоянный страховой полис прямо на границе.
Коллаж Lenta.Ru
Коллаж Lenta.Ru

Российская таможня будет пропускать на территорию России автомобили, не имеющие полиса страхования автогражданской ответственности, только в течение первых двух месяцев с момента вступления в силу соответствующего закона об обязательном страховании. То есть с 1 июля по 1 сентября текущего года. Об этом сообщил на пресс-конференции во вторник начальник Главного управления таможенного контроля ГТК России Анатолий Галактионов.

По информации РИА “Новости”, таможенные службы будут проверять наличие страхового полиса у всех въезжающих в Россию автомобилей с первого июля текущего года. Однако, учитывая что не все автолюбители сумеют к этому времени обзавестись страховкой, то первые два месяца их будут пропускать в страну даже при отсутствии полиса, но со специальной отметкой в таможенной декларации. С 1 сентября въезд в Россию автомобилей без страховки будет запрещен, однако все желающие смогут оформить ее прямо на таможенном пункте. Переговоры об организации пунктов выдачи страховых полисов сейчас уже ведутся с ассоциацией страховых компаний.

Отметим также, что закон об обязательном автостраховании будет распространяться и на граждан других государств. Однако им не придется покупать в России еще один страховой полис - на таможне будет вполне достаточно предъявить полис международного образца.