Опубликовано 26 июня 2002, 19:41

Касьянов решил не поддерживать автопром за счет автолюбителя

Премьер-министр России Михаил Касьянов серьезно относится к повышению пошлин на иномарки
Премьер-министр России Михаил Касьянов считает, что введение новых, повышенных таможенных пошлин на автомобили иностранного производства необходимо лишь в том случае, если в нашей стране будет налажено серьезное производство альтернативы иномаркам. Причем это касается как новых, так и подержанных автомобилей, ввозимых из-за рубежа.
Фото NTVRU.com
Фото NTVRU.com

По мнению главы правительства России Михаила Касьянова, повышение таможенных пошлин на ввозимые в страну автомобили иностранного производства "необходимо лишь в том случае, если в России будет серьезное производство, альтернатива иностранным машинам". Об этом он заявил в своем интервью корреспонденту РИА "Новости" в Набережных Челнах, во время посещения ОАО "КамАЗ". "Мы не можем поддерживать неэффективное производство за счет автолюбителей", - добавил премьер-министр России. Причем это касается как новых, так и подержанных автомобилей.

По его словам, пошлины на импортные автомобили являются лишь "малым механизмом реформирования отечественного автопроизводителя", однако как только правительство увидит, что существуют не только серьезные намерения но и реальные бизнес-планы по развертыванию в России производства альтернативы иномаркам, новые пошлины тут же будут приняты.

Как заявил Михаил Касьянов, повышение пошлин на иномарки является лишь одной из целого комплекса мер по развитию российской автомобильной промышленности. В отрыве от этого комплекса мер, как сказал Касьянов, пошлины на иномарки повышаться не будут, сообщает Интерфакс. Пошлины, по его мнению, необходимы для обеспечения возврата инвестиций. Однако в вопросе подержанных иномарок, по словам Касьянова, "следует обратить внимание на экологический фактор", а не только на защиту российского автопрома.