Опубликовано 30 ноября 2021, 17:01
1 мин.

Страховщики назвали марки самых угоняемых коммерческих автомобилей в России

Последние три года наибольший интерес у российских угонщиков вызывают машины азиатских брендов
Страховщики компании «АльфаСтрахование» составили список наиболее угоняемых автомобилей коммерческого сегмента. Для этого эксперты изучили обращения от юридических лиц по страховым полисам каско за последние три. Оказалось, что самыми популярными среди злоумышленников в России являются автомобили южнокорейской Kia и японской Toyota, причем машины первой – фигуранты почти трети угонов.
Страховщики назвали марки самых угоняемых коммерческих автомобилей в России
© Kia

На Kia угонщики останавливали свой выбор в 28 процентах проанализированных случаев. Коммерческие автомобили Toyota, расположившиеся на втором месте, привлекли 24 процента преступников. На третьем месте с большим отрывом расположилась еще одна марка из Южной Кореи – Hyundai с девятью процентами случаев.

Четвертая строчка досталась отечественному КамАЗу, на счету которого – восемь процентов угонов, а замыкает пятерку Volkswagen с семью процентами.

Эксперты «АльфаСтрахования» отметили, что из-за пандемии количество заявок об угонах по каско снизилось. При этом в сфере коммерческого транспорта порядка 20 процентов угонов приходятся на дорогостоящую грузовую и спецтехнику.

Что касается угонов легковых автомобилей, то за восемь месяцев 2021 года «лидером» по числу краж стал Hyundai Santa Fe – причем как в Москве, так и в России в целом. Второе место в общероссийском рейтинге досталось бюджетному Kia Rio, а третье – Mitsubishi Outlander.

Источник:АльфаСтрахование