Опубликовано 15 июня 2011, 22:41

Стали известны подробности о кроссовере Mazda CX-5

Кроссовер Mazda CX-5 станет первым носителем всего комплекса технологий SkyActiv
Компактный кроссовер Mazda – CX-5 – станет первым автомобилем в линейке японской компании, который станет носителем всего комплекса технологий SkyActiv, включая новую платформу, двигатели и коробки передач. Серийная версия этой модели дебютирует в сентябре на моторшоу во Франкфурте.
Концепт-кар Mazda Minagi
Концепт-кар Mazda Minagi
© Mazda

Компактный кроссовер Mazda CX-5 станет первым автомобилем в линейке японской компании, который станет носителем всего комплекса технологий SkyActiv, включая новую платформу, двигатели и коробки передач. Прототип этой модели был представлен в марте текущего года на моторшоу в Женеве под именем Minagi, а серийная версия дебютирует в сентябре во Франкфурте.

Кроссовер CX-5 будет построен на новой модульной платформе с увеличенным моторным отсеком, которая может быть адаптирована как под использование на среднеразмерных хэтчбеках, так и на внедорожниках. В гамму двигателей автомобиля войдет 2,2-литровый дизель семейства SkyActiv с двухступенчатым турбонаддувом, развивающий 175 лошадиных сил (при 4500 оборотах в минуту) и 420 Нм крутящего момента (при 2000 оборотах в минуту).

Как утверждают в "Мазде", такой агрегат соответствует экологическим нормам "Евро-6" и потребляет на 20 процентов меньше топлива, чем нынешний 2,2-литровый дизель. Мотор сможет работать в паре с новой шестиступенчатой механической коробкой передач, также входящей в семейство SkyActiv.

Кроме того, в гамму SkyActiv также будет включен двухлитровый двигатель мощностью 165 лошадиных сил (210 Нм при 4000 оборотах в минуту), который рассчитан на потребление 95-го бензина и расходует на 15 процентов меньше топлива, чем предыдущий аналогичный мотор.

Предполагается, что серийный CX-5 будет доступен как c полноприводной трансмиссией, так и в версии с приводом только на передние колеса.

На рынке этот автомобиль появится в 2012 году. Он будет продаваться на всех ключевых рынках — в США, Европе, России и Китае.

Тег: