Опубликовано 16 июля 2023, 11:30
1 мин.

Видео: Mazda CX-60 неожиданно хорошо выступила на «лосином тесте»

Кроссовер проехал испытание на эталонной скорости
Кроссовер Mazda CX-60 неожиданно хорошо проявил себя на «лосином тесте». Обычно такие модели не блещут в упражнениях, которые требуют резкой смены направления движения. Большие, тяжёлые и валкие кроссоверы не слишком охотно активно маневрируют, но и из этого правила существуют исключения. В руках журналистов испанского издания km77 новый кроссовер Mazda CX-60 эталонно прошёл «лосиный тест». В рамках заездов машина должна резко перестроиться — как при встрече с настоящим животным — в соседнюю полосу движения и вернуться.

Представленная более года назад Mazda CX-60 стала первой моделью эпохи заднеприводных автомобилей компании — новая платформа сочетается в ней с новыми двигателями. На тесте оказался автомобиль с 254-сильным 3,3-литровым рядным 6-цилиндровым дизелем в сочетании с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач и полным приводом.

Идеальным результатом для журналистов считается прохождение «лосиного теста» на скорости не менее 77 километров в час и новинке это блестяще удалось. Эксперт проехал между конусов, не сбив не одного, именно на требуемой скорости.

При этом водитель-испытатель отметил, что кроссовер не отличался маневренностью, но это не должно вызывать удивления, учитывая габариты и высокий центр тяжести модели. Журналисты подчеркнули, что в целом поведение Mazda CX-60 вполне безопасно для неподготовленного водителя. А по своей скорости на «лосином тесте» модель проявила себя лучше, чем более дорогие кроссоверы от ведущих марок.