Опубликовано 19 ноября 2015, 10:24

Кроссовер Mazda CX-9 получил турбомотор

Большой вседорожник «Мазды» сменил поколение
Компания Mazda на автосалоне в Лос-Анджелесе провела презентацию кроссовера CX-9 следующего поколения. Модель впервые в своей истории получила четырехцилиндровый турбированный двигатель.
Кроссовер Mazda CX-9 получил турбомотор

Компания Mazda представила на моторшоу в Лос-Анджелесе кроссовер CX-9 следующего поколения. Модель, впервые в своей истории сменившая поколение, получила турбированный двигатель.

Кроссовер оснастили 2,5-литровым четырехцилиндровым мотором, отдача которого составляет 253 лошадиные силы на бензине с октановым числом не ниже 95 и 230 сил на топливе с октановым числом 92. Максимальный крутящий момент «четверки» составляет 420 Нм и доступен на двух тысячах оборотах в минуту.

Кроссовер Mazda CX-9 получил турбомотор

Двигатель оснащен системой, изменяющей поток попадающих в нагнетатель выхлопных газов в зависимости от оборотов двигателя. Например, до 1620 оборотов часть клапанов, расположенных непосредственно перед турбиной, закрываются, уменьшая поток воздуха. В этих условия, давление наддува составляет 1,2 бара. На высоких оборотах клапаны открываются и в нагнетатель попадает большее количество газов.

Кроссовер Mazda CX-9 получил турбомотор

Турбомотор CX-9 сочетается с шестидиапазонной автоматической коробкой передач. Кроссовер будет предлагаться как с передним, так и с полным приводом. В последнем случае электроника сможет самостоятельно передавать на заднюю ось до 50 процентов крутящего момента. Например, при проскальзывании передних колес или появлении недостаточной поворачиваемости в поворотах.

Кроссовер Mazda CX-9 получил турбомотор

Габаритная длина CX-9 нового поколения составляет 5065 миллиметров, что на 30 миллиметров меньше по сравнению с предшественником. При этом у модели на 55 миллиметров увеличилась колесная база – до 2930 миллиметров. Масса вседорожника уменьшилась на 90 килограммов у моноприводного варианта и на 130 килограммов у версии с полным приводом.

Кроссовер Mazda CX-9 получил турбомотор

В перечень доступного для Mazda CX-9 оснащения входят светодиодные фары головного света, аудиосистема Bose с 12 динамиками, мультимедийная система с восьмидюймовым сенсорным экраном, а также пакет систем безопасности i-Activesense. Последний включает в себя адаптивный круиз-контроль, системы слежения за мертвыми зонами и рядностью движения, автоматического включения и выключения дальнего света, а также функцию автоматического торможения при угрозе аварии.

Продажи CX-9 нового поколения начнутся в США весной 2016 года. Когда модель появится на российском рынке, неизвестно. Сейчас в РФ продает кроссовер предыдущего поколения. Он оснащается 3,7-литровым бензиновым двигателем V6, отдача которого составляет 277 лошадиных сил и 367 Нм крутящего момента. Стоимость вседорожника составляет 1 миллион 934 тысячи рублей.