Опубликовано 23 ноября 2023, 13:06
1 мин.

Илон Маск: электропикап Cybertruck уже развозят по автосалонам Tesla

Продажи начнутся 30 ноября 2023 года
Илон Маск рассказал, что Tesla Cybertruck уже поступают в автосалоны. Пока речь идет только о шоурумах Tesla в Северной Америке, судя по сообщению миллиардера в принадлежащей ему соцсети X (бывший Twitter). То есть, угловатый электрический пикап после множества переносов наконец готов к старту продаж, который состоится 30 ноября 2023 года — спустя четыре года после громкой презентации первого прототипа.

«Cybertruck уже отправляется в магазины Tesla в Северной Америке», — написал Маск в X. Его слова подтверждает видео из шоурума в Сан-Диего, Калифорния, куда Cybertruck прибыл 19 ноября. Еще один пикап заметили в салоне в Сан-Хосе в минувшие выходные, и сразу несколько засняли на автовозах, следующих из Техаса в другие штаты.

Производство Cybertruck наладили на «Гигафабрике 2» в техасском Остине с опозданием в два года. В июле Tesla собрала первый серийный экземпляр модели.

Несмотря на то, что автомобиль уже появляется в шоурумах, характеристик и цен по-прежнему нет: вероятно, их раскроют через неделю. Известно лишь, что у электропикапа будет полноуправляемое шасси, а с места до 100 километров в час он будет разгоняться менее чем за три секунды. Ожидаемая стоимость — от 40 тысяч долларов (3,5 миллиона рублей).

На Cybertruck оформлены сотни тысяч предзаказов, а один из экземпляров из первой партии обошелся покупателю в 400 тысяч долларов — столько он заплатил на аукционе. При этом ожидалось, что за возможность владеть одним из первых Cybertruck выложат и миллион долларов.