Опубликовано 17 мая 2011, 20:34

Aston Martin готовит к дебюту электромобиль

Через два года Aston Martin планирует вывести на рынок электрическую версию Cygnet
Компания Aston Martin планирует в 2013 году вывести на рынок электрическую версию субкомпактного автомобиля Cygnet. Машина получит 64-сильный электромотор, питающийся от литий-ионных аккумуляторов емкостью 11 киловатт-часов. Запас хода новинки составит около 105 километров, а разгон до "сотни" займет 14 секунд.
Aston Martin Cygnet
Aston Martin Cygnet
© Aston Martin

Через два года компания Aston Martin планирует вывести на рынок электрическую версию субкомпактного автомобиля Cygnet, сообщает британское издание Car. За год до этого японский производитель Toyota начнет производство электрокара на базе модели iQ, которая является основой для самого маленького "Астона".

Ожидается, что новинка компании Aston Martin будет оснащаться той же электрической силовой установкой, которую получит "Тойота". Судя по концептуальному варианту японской машины, представленному в марте этого года на моторшоу в Женеве, британский вариант хэтчбека iQ станет комплектоваться 64-сильным электромотором, питающимся от комплекта литий-ионных аккумуляторов емкостью 11 киловатт-часов. Батареи будут расположены под полом, на том месте, где у стандартных машин находится бензобак.

По предварительной информации, запас хода электрического "Астона" составит около 105 километров. С нуля до ста километров в час такой автомобиль сможет ускоряться за 14 секунд. Максимальная скорость составит 125 километров в час. Аккумуляторы можно будет "заправить" либо от обычной розетки, либо от специальной зарядочной станции. В последнем случае на 80 процентов батареи зарядятся всего за 15 минут.

Бензиновая версия Aston Martin Cygnet была представлена в конце 2009 года. Эта машина предлагается только с одним 1,33-литровым четырехцилиндровым бензиновым двигателем мощностью 98 лошадиных сил и вариатором. Для малолитражки доступна широкая гамма цветов и материалов отделки интерьера, а также множество вариантов окраски кузова. В компании Aston Martin утверждают, что благодаря этому на дорогах "не будет ни одного Cygnet похожего на другой".

Тег: