Опубликовано 21 июля 2006, 14:48

Шеф пражской полиции лишил себя прав на три месяца

Журналисты уличили чиновника в превышении скорости
Шеф пражской полиции Владислав Гусак добровольно лишил себя водительского удостоверения на три месяца и обязался выплатить пожертвование благотворительному фонду за превышение скорости. В нарушении Гусака уличили журналисты, которые преследовали шефа полиции на автомобиле.
Владислав Гусак
Владислав Гусак
© с сайта ct24.cz

Шеф пражской полиции Владислав Гусак (Vladislav Husak) добровольно лишил себя водительского удостоверения на три месяца, сообщает Ceskenoviny.cz. Более того, Гусак обязался пожертвовать около 440 долларов в благотворительный фонд, помогающий детям.

Такое наказание Гусак назначил себе после того, как журналисты чешского издания Mlada fronta Dnes уличили шефа полиции в превышении скорости. В среду и в четверг журналисты на своем автомобили следовали за машиной Гусака и документально зафиксировали, что его скорость достигала 190 километров в час.

Гусак публично признал свою вину и извинился перед всеми жителями Чехии. В своем интервью журналистам шеф полиции попросил отметить, что, несмотря на превышение скорости, он ехал пристегнутым и с включенными фарами.

Впрочем, наказание Гусака может оказаться и более жестким. С 1 июля в Чехии ввели систему штрафных балов, и, если будут доказаны иные нарушения Гусака, он может потерять права на год.