Опубликовано 21 марта 2013, 23:35

Рабочие румынской Dacia начали забастовку

Сотрудники завода прекратили сборку машин из-за отказа руководства повысить зарплату
Рабочие завода компании Dacia, расположенного в румынском городе Миовени, начали забастовку из-за споров с руководством относительно заработной платы. Сотрудникам было отказано в повышении зарплаты на 25 процентов.
Завод Dacia в Миовени
Завод Dacia в Миовени

Рабочие завода компании Dacia, расположенного в румынском городе Миовени, начали забастовку из-за споров с руководством относительно заработной платы. Сборка машин была остановлена. Об этом сообщает Reuters.

Забастовка началась после отказа руководства предприятия увеличить зарплату рабочим на 25 процентов. В прошлом году средняя зарплата сотрудников завода в Миовени до вычета налогов составляла 3,7 тысячи лей (около 1,1 тысячи долларов США). При этом в среднем по стране она достигает 2,1 тысячи лей (615 долларов).

"Мы ведем переговоры над коллективным соглашением с рабочими, – заявили представили завода. – Как забастовка отразится на уровне производства мы пока не знаем".

В прошлом году Dacia, крупнейшая компания-экспортер Румынии, продала по всему миру 360 тысяч автомобилей (на 4,8 процента больше, чем в 2011-м). Примерно 90 процентов из этих машин было реализовано за пределами домашнего рынка.

Тег: