Опубликовано 23 апреля 2007, 15:45

"Северсталь-Авто" планирует продать завод подшипников японцам

Компания избавится от непрофильного актива и получит надежного поставщика
Японский производитель подшипников Daido Metal планирует приобрести у компании "Северсталь-Авто" предприятие ООО "ЗМЗ - Подшипники скольжения". Это позволит российской компании избавиться от непрофильного производства и одновременно получить поставщика качественных деталей для своих двигателей.
Подшипники
Подшипники
© с сайта germes-online.com

Японская компания Daido Metal, которая специализируется на выпуске подшипников, намерена приобрести у "Северсталь-Авто" 100 процентов акций ООО "ЗМЗ - Подшипники скольжения", пишет газета "Ведомости". Эта сделка уже одобрена Федеральной антимонопольной службой, однако соглашение о продаже пока не подписано и стороны продолжают переговоры.

По словам представителей "Северсталь-Авто", "ЗМЗ - Подшипники скольжения" является непрофильным производством. Этот завод сейчас поставляет комплектующие для ЗМЗ, ВАЗа и "GM-АвтоВАЗ".

Ожидается, что в случае покупки "ЗМЗ - Подшипники скольжения" японской компанией, "Северсталь-Авто" не только избавится от непрофильного производства, но и получит поставщика качественных комплектующих для своего завода ЗМЗ. При этом аналитики не исключают, что одним из условий сделки станет соглашение о поставке "Северсталь-Авто" подшипников по фиксированным ценам.