Опубликовано 19 июня 2012, 23:58

На ралли-рейде "Дакар" выступит команда из раненых военнослужащих

Отставные солдаты с протезированными конечностями выведут на старт марафона четыре автомобиля QT Wildcat
Отставные солдаты с протезированными конечностями выступят в ралли-рейде "Дакар" в составе особой команды Race2Recovery. В этом коллективе 31 энтузиаст автоспорта с инвалидностью. Члены Race2Recovery выведут на старт марафона 2013 года четыре автомобиля QT Wildcat с двигателями Land Rover.
Команда Race2Recovery
Команда Race2Recovery
© PR-агентства «Сокур и партнеры»

В 2013 году на ралли-рейде "Дакар" дебютирует команда Race2Recovery, в состав которой входит 31 отставной солдат с протезированными конечностями. Раненые военнослужащие будут исполнять все функции в этом коллективе: бывшие солдаты станут пилотами, штурманами и механиками. Члены Race2Recovery выведут на старт марафона четыре автомобиля QT Wildcat с двигателями Land Rover.

Команда отставных военных образовалась в начале 2012 года. Первой гонкой этого коллектива стало Ралли Туарег, а с апреля члены Race2Recovery на постоянной основе выступают в британском чемпионате по кроссу BCCC на Land Rover Freelander. В планах конюшни значится старт на ноябрьском Ралли Уэльса WRC, а 27 декабря Race2Recovery вылетит в Аргентину для дебюта на "Дакаре".

Тони Харрис рассчитывает стать первым гонщиком без конечности, который станет официально зарегистрированным пилотом "Дакара". Первым штурманом в международных ралли-рейдах с тремя ампутированными конечностями готовится стать Том Нитуэй.

Одной из целей Race2Recovery является сбор пожертвований для благотворительной организации помощи раненым солдатам Help for Heroes и Центра реабилитации военнослужащих Tedworth House. Спонсорами команды уже стали автомобильная марка Land Rover и производитель лесозаготовительного оборудования Orange Plant, а персональную поддержку высказали раллист Алистер МакРей, чемпион Production WRC Мартин Роу и Бен Коллинз, более известный как Стиг из передачи Top Gear.