Опубликовано 23 декабря 2011, 21:18

Бывший гонщик Формулы-1 пропустит "Дакар" из-за отсутствия прав

Йос Ферстаппен не сможет принять участие в марафоне, так как у него нет лицензии водителя грузовика
Экс-пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен не сможет принять участие в ралли-рейде "Дакар". Голландец должен был выступить за рулем грузовика DAF, однако правила проведения марафона не допускают на старт спортсменов без водительского удостоверения. Гонщик не успел оформить себе лицензию на право управления грузовиком.
Йос Ферстаппен
Йос Ферстаппен
© с официального сайта гонщика

Экс-пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен не сможет принять участие в ралли-рейде "Дакар". Ранее планировалось, что голландец дебютирует в марафоне за рулем грузовика DAF, заменив своего соотечественника Фрица ван Ээрда. Как сообщает газета De Telegraaf, заезд Ферстаппена сорвался из-за отсутствия у спортсмена грузовой водительской лицензии.

Правила "Дакара" предписывают всем участникам в обязательном порядке иметь общегражданские права в той автотранспортной категории, в которой они заявлены в ралли-рейде. В последние годы голландец Йос Ферстаппен живет в Бельгии, что осложняет процесс оформления нового водительского удостоверения. Пилот рассчитывал получить права за две недели, однако бюрократические процедуры помешали этим планам. В итоге место Ферстаппена в кабине тягача DAF займет Джаспер ван ден Хойвель.

Йос Ферстаппен выступал в Формуле-1 с 1994 по 2003 год. За 107 Гран-при в чемпионате мира голландец набрал 17 очков и дважды финишировал на подиуме. В настоящее время Ферстаппен занимается журналистикой, а также ведет гоночную карьеру своего сына Макса в картинге.