Опубликовано 13 января 2017, 01:09

Себастьен Леб упрочил лидерство на «Дакаре»

Французский пилот выиграл десятый этап ралли-марафона
Победителем десятого этапа ралли-рейда «Дакар» в зачете автомобилей стал пилот заводской команды Peugeot Себастьен Леб. Благодаря этой победе француз упрочил свое лидерство в общей классификации за два этапа до финиша.

Победителем десятого этапа ралли-рейда «Дакар» среди участников, выступающих в зачете автомобилей, стал пилот заводской команды Peugeot Себастьен Леб. За счет этого француз смог еще сильнее оторваться от преследователей в общей классификации ралли-марафона: отрыв Леба от Петеранселя увеличился до 8 минут 23 секунд.

Вторым на десятом этапе стал другой пилот Peugeot Сирил Депре. По итогам 751-километрового участка (449 боевых километров) он проиграл Лебу две с половиной минуты. Третьим финишировал Стефан Петерансель, который по ходу дня столкнулся на трассе с мотоциклистом Симоном Маркичем и после аварии оставался с ним до прибытия помощи.

Еще одним пилотом, попавшим сегодня в аварию, стал гонщик MINI Микко Хирвонен. Финн проехал 195 километров и столкнулся с грузовиком. В результате аварии на внедорожнике экс-гонщика WRC был поврежден радиатор.

Быстрейшим пилотом категории T2 на десятом этапе «Дакара» стал японец Акира Миура, выступающий на Toyota Land Cruiser 200. Вторым до финиша добрался Кристиан Лавьель, который тоже представляет «Тойоту».

Один из лидеров мотоциклетного зачета Пабло Куинтанилла на десятом этапе упал с мотоцикла и потерял сознание. Врачи диагностировали у него черепно-мозговую травму.

Быстрейшим мотоциклистом на десятом этапе «Дакара» стал Микаэль Метже, но он получил часовой штраф и переместился на 24 место, а первым стал Хуан Барреда Борт. После него финишировал Стефан Свитко с отставанием 24 секунды. После этапа Свитко был госпитализирован с переутомлением.

На третьей позиции итогового протокола дня расположился аргентинец Франко Каими. Первое место общего мотоциклетного зачета продолжает занимать Сэм Сандрленд, отрыв которого от ближайшего преследователя составляет полчаса.

Среди квадроциклистов быстрейшим в очередной раз стал россиянин Сергей Карякин. На десятом этапе он на 10 минут 46 секунд опередил Игнасио Касаля, финишровавшего вторым. Такие же позиции квадроциклисты занимают в общей классификации, где Карякин опережает Касаля на 21 минуту. У еще одного пилота, боровшегося за победу в общем зачете — Акселя Дутре — на десятом этапе сломался квадроцикл.

Победителем этапа в грузовом зачете стал пилот «КАМАЗа» Эдуард Николаев. На втором месте с отставанием в семь минут финишировал еще один россиянин — Дмитрий Сотников. «Топ-3» замкнул другой гонщик «КАМАЗа» Айрат Мардеев. За два этапа до конца «Дакара» первое место в общей грузовой классификации занимает Николаев.

Гонка продолжится завтра. Протяженность одиннадцатого участка для мотоциклистов, квадроциклистов и участников на грузовиках составит 754 километра (288 боевых), а для пилотов на автомобилях и багги — 759 километров (292 боевых).

Редкие моменты тишины на «Дакаре» уходят на обслуживание автомобилей и их подготовку к следующему соревновательному дню.