Опубликовано 27 марта 2006, 16:03

Гонка IndyCar закончилась гибелью пилота

30-летний Пол Дана скончался через два часа после аварии
Первый этап американской гоночной серии IndyCar завершился трагедией: на автодроме в Майаме погиб 30-летний пилот Пол Дана. Авария произошла во время прогревочного круга. Ехавший впереди Эд Карпентер не справился с управлением, его машина закрутилась и остановилась. Дана не отреагировал на желтые флаги.
Пол Дана
Пол Дана
© pauldana.com

Первый этап американской гоночной серии IndyCar завершился трагедией: на автодроме в Майаме погиб 30-летний пилот Пол Дана. Авария произошла во время прогревочного круга. Ехавший впереди Эд Карпентер не справился с управлением, его машина закрутилась и остановилась. Дана, в отличие от других пилотов, не отреагировал на желтые флаги и на скорости около 300 км/ч врезался в автомобиль Карпентера.

Пострадавший был доставлен в больницу, где скончался через два часа. Карпентер также был госпитализирован, но ему удалось избежать повреждений. Дана дебютировал в чемпионате IndyCar в прошлом году, но провел всего три гонки (лучший результат – десятое место). До этого он занимался спортивной журналистикой и освещал события в мире автоспорта.

"Для нас это самый черный день, - заявил Бобби Рэхал, владелец команды Rahal Letterman Racing, за которую выступал Дана. – Произошла настоящая трагедия". Отметим, что смерть гонщика стала первой более чем за три года в серии IndyCar.