Опубликовано 12 января 2009, 22:04

Энтони Дэвидсон выступил за расширение программы свободных заездов

Дэвидсон полагает, что правило, разрешающее использовать третью машину в свободных заездах, помогало и спорту, и гонщикам
Английский гонщик "Формулы-1" Энтони Дэвидсон заявил, что участие третьих пилотов в свободных практиках по пятницам являлось успешной практикой, которая помогала развиваться спорту. По словам англичанина, благодаря этому правилу в "Формулу-1" попали он сам, а также Кубица и Феттель.
Энтони Дэвидсон
Энтони Дэвидсон
© с сайта anthonydavidson.com

Английский гонщик Энтони Дэвидсон высказался за снятие запрета на использование не более двух автомобилей во время одной сессии Гран-при "Формулы-1" и возвращение третьих пилотов во время пятничных свободных заездов.

"В свое время правило третьих пилотов очень помогло мне, Роберту Кубице, Себастьяну Феттелю и другим. Когда мы активно тестировались по пятницам в рамках Гран-при, мы учились взаимодействовать с командой, узнавали трассы. Это было замечательное правило, которое нравилось и гонщикам, и болельщикам, а также помогало спорту развиваться", - заявил Дэвидсон.

Напомним, что с 2003 по 2006 годы в чемпионате мира "Формулы-1" существовало правило, по которому команды, занявшие в Кубке конструкторов прошлого года места ниже четвертого, имеют право выступать в пятничных свободных заездах тремя автомобилями. Третьим болидом управляли штатные тест-пилоты конюшен. С 2007 года этот пункт правил был отменен, а вместо него FIA запретила использовать более двух автомобилей во время одной сессии Гран-при.