Опубликовано 03 мая 2023, 18:01
1 мин.

Rolls-Royce отправил в отставку кабриолет Dawn

Особой «прощальной» версии у модели не будет: производство завершилось с выпуском последней партии
Компания Rolls-Royce объявила о прекращении производства кабриолета Dawn. Автомобиль, увидевший свет в 2015 году в качестве преемника открытого Phantom Drophead, ушел в историю после выпуска финальной партии. О грядущей отставке Dawn и купе Wraith британская марка объявила еще год назад. Обе модели завершают жизненный цикл без прямых наследников: освободившуюся нишу в линейке Rolls-Royce займет электрический Spectre. С ними уходит и V12, уступая место зеленым силовым установкам.
Rolls-Royce отправил в отставку кабриолет Dawn
© Rolls-Royce

Кабриолет на базе Wraith «уходит в закат», сообщили в Rolls-Royce. Dawn («рассвет» на англ.) назвали в часть модели с откидным верхом Silver Dawn, которая выпускалась с 1950 по 1954 годы. Всего быстро построено 28 экземпляров.

Выпуск Dawn в Гудвуде стартовал в 2015 году, а в продажу новинка поступила в 2016-м, который и стал ее самым успешным годом: в Европе было реализовано 258 единиц. После этого спрос на кабриолет постепенно падал, однако все экземпляры из последней партии были распроданы еще минувшей весной. Сколько машин в нее вошло, пока неизвестно.

Rolls-Royce называет Dawn самым тихим кабриолетом в мире: с закрытой крышей он не уступал Wraith по шумоизоляционным характеристикам. Его 6,6-литровый мотор V12 с двойным турбонаддувом развивает 571 лошадиную силу и 820 Нм крутящего момента, а на представленной в 2017 году «бунтарской» версии Black Badge тот же агрегат выдает 601 сил и 840 Нм.

В роли непрямого наследника Dawn выступит электрическое купе Spectre, которое должно стать «третьей опорой» продаж Rolls-Royce после Cullinan и Ghost. Построенное на той же архитектуре, что и бензиновые модели, оно уже вызвало ажиотаж, однако число принятых предзаказов в компании не приводят. В серию электрокар планируют запустить в четвертом квартале 2023 года.

Источник:Rolls-Royce
Тег: