Опубликовано 07 февраля 2022, 02:59
1 мин.

Детскую Ferrari Daytona с 0,1-литровым мотором пустили с молотка

Двухместная малолитражка способна развить скорость 47 километров в час
Детскую Ferrari Daytona с 0,1-литровым мотором пустили с молотка на аукционе RM Sotheby’s. Автомобиль отнюдь не игрушечный: под капотом четырёхтактный одноцилиндровый двигатель с воздушным охлаждением, есть трёхскоростная секвентальная коробка передач без педали сцепления, но с задней скоростью; двухместный салон оборудован ремнями безопасности. Цена оказалась не бросовой: за родстер выручили 18 600 евро (1,6 миллиона рублей).
Детскую Ferrari Daytona с 0,1-литровым мотором пустили с молотка
© RM Sotheby’s / Harrington

Детская Ferrari Daytona — изделие фирмы Harrington, которая специализируется на подобных высокотехнологичных «младших» автомобилях. Заднеприводный родстер собран по аналогии с настоящими машинами, хотя до исходного суперкара с V12 малолитражке со 110-кубовым моторчиком далеко.

Кузов длиной 2,56 метра сделан из стекловолокна, но основой Ferrari Daytona Junior послужило стальное шасси с коробчатым сечением. У родстера мощностью 6,7 лошадиной силы независимая подвеска с двойными поперечным рычагами сзади, дисковые вентилируемые тормоза Brembo и рулевое управление реечного типа.

Салон обшит кожей, есть функциональный клаксон, переключатели фар, а также рычажки для открывания багажника и капота. Педальный узел можно регулировать, чтобы автомобилем могли управлять и дети, и взрослые. А вот ограничитель скорости может установить только производитель, и это не лишняя опция, ведь детская Ferrari способна разогнаться до 47 километров в час!

Без малого 20 тысяч евро за детский суперкар — это не предел. В прошлом году Aston Martin оценил детский DB5 с похожим уровнем детализации в 90 тысяч фунтов стерлингов, а массовые родстеры без «шпионских» атрибутов стоят 45 тысяч фунтов стерлингов.

Источник:RM Sotheby’s
Тег: