Опубликовано 09 октября 2014, 18:50

Купе возрожденной марки Minerva наберет «сотню» за две секунды

Бельгийская компания назвала характеристики своей первой модели
Бельгийская марка Minerva, в 2013 году объявившая о своем возрождении и представившая прототип гибридного гиперкара J.M. Brabazon, назвала динамические характеристики и мощность машины.
Minerva J.M. Brabazon
Minerva J.M. Brabazon
© Minerva

Бельгийская марка Minerva, в 2013 году объявившая о своем возрождении и представившая прототип гибридного гиперкара J.M. Brabazon, назвала динамические характеристики и мощность модели. Ранее была известна только максимальная скорость – 400 километров в час. Теперь компания заверила, что 1000-сильный автомобиль разгоняется с нуля до ста километров в час "менее чем за 2,1 секунды".

Согласно новым данным, купе получит среднемоторную компоновку. В состав силовой установки войдет твин-турбо двигатель V12 с "красной зоной" на 10 тысячах оборотов в минуту, два электромотора, отвечающие за вращение передних колес, и блок литий-полимерных батарей, который компания называет "произведением искусства". Коробка передач – семиступенчатый "робот" с двумя сцеплениями.

Купе возрожденной марки Minerva наберет «сотню» за две секунды

Монокок гиперкара выполнен из карбона, благодаря чему снаряженная масса не превышает 1200 килограммов. Водитель сможет регулировать дорожный просвет, управлять задним спойлером и передними закрылками. Создатели запрограммируют пять режимов работы агрегатов – «экономичный», «обычный», «спортивный», «гоночный» и «безопасный».

Купе возрожденной марки Minerva наберет «сотню» за две секунды

Для заказа будут доступны несколько вариантов отделки салона, один из которых предусматривает использование позолоченных элементов – в частности, приборной панели. Если клиента не устроит золото, он сможет выбрать платину или карбон.

Пока проект существует лишь в виде рендеров. Когда начнется прием заказов, не уточняется.

Пока проект существует лишь в виде рендеров. Когда начнется прием заказов, не уточняется.

Фирма Minerva, выпускавшая роскошные машины, была основана в 1900 году в бельгийском Антверпене. В 1938 году она перестала выпускать автомобили, а в 1956-м объявила о полном прекращении деятельности. В 2012 году права на марку Minerva были переоформлены. Кто является учредителем возрожденной марки, на официальном сайте не уточняется. В разделе "Партнеры" среди прочих компаний указано автоспортивное подразделение "Тойоты".

Тег: