Опубликовано 21 сентября 2006, 16:44

Свердловский дилер вернул деньги за бракованную иномарку

В Свердловской области общественная организация автомобилистов заставила местный автосалон вернуть покупателю деньги за бракованную иномарку
В Свердловской области общественная организация автомобилистов заставила местный автосалон вернуть покупателю деньги за бракованную иномарку. Владелец новой Kia Spectra, у которой вышла из строя автоматическая КПП, получил полную стоимость машины, а дилерский центр был дополнительно оштрафован судом на 230 тысяч рублей.
Kia Spectra
Kia Spectra
© с сайта www.news.auto.ru

В Свердловской области общественная организация автомобилистов заставила местный дилерский центр вернуть покупателю деньги за проданную ему бракованную иномарку. Как сообщает "Российская газета", житель Екатеринбурга Ян Карпенко проехал на новой Kia Spectra только восемь километров, после чего у машины сломалась автоматическая КПП. В ходе переговоров с автосалоном оказалось, что продавцам необходимо три месяца на проведение экспертизы, консультации с производителем, а также на заказ и доставку новой коробки передач.

Однако на помощь Карпенко пришел региональный комитет по защите прав автолюбителей, который подал судебный иск против дилерского центра, потребовав вернуть покупателю полную стоимость автомобиля, а также компенсировать ему проценты по кредиту, взятому на покупку машины, и моральный ущерб. Суд в итоге постановил выплатить Карпенко 466 тысяч рублей, куда входит стоимость автомобиля и проценты по кредиту, а также оштрафовал автосалон на 230 тысяч рублей в пользу государства за продажу некачественного товара.

Интересно, что это пока первый случай в регионе, когда покупателю удалось отстоять свои права.

http://auto.lenta.ru/news/2006/06/26/dontsova/ http://auto.lenta.ru/news/2006/05/23/mazdaboy/ http://auto.lenta.ru/news/2006/09/13/dealers/ http://auto.lenta.ru/news/2006/09/20/avtodom/


Дилер Peugeot судится с писательницей Дарьей Донцовой - Auto.Lenta.Ru, 26.06.2006
Шестилетний мальчик попросил у дилера Mazda машину для своего папы - Auto.Lenta.Ru, 23.05.2006
Московские дилеры "АвтоВАЗа" требуют не повышать цены - Auto.Lenta.Ru, 13.09.2006
Российский дилер BMW купил главного конкурента - Auto.Lenta.Ru, 20.09.2006