Опубликовано 06 августа 2012, 15:23

После финиша гонки NASCAR фаната убило молнией

Один из зрителей гонки Pennsylvania 400 остается в критическом состоянии, еще двое получили менее серьезные травмы
Гонка американской серии NASCAR на трассе "Поконо" закончилась грозой, в результате которой один из зрителей погиб от удара молнии. Еще один автоспортивный болельщик был доставлен в местную больницу в критическом состоянии. Из-за непогоды гонку прервали после 98 кругов из 200.
Фото Ford
Фото Ford

Гонка американской серии NASCAR Sprint Cup Pennsylvania 400 на трассе "Поконо" закончилась грозой, в результате которой один из зрителей погиб от удара молнии. Как сообщает Motorsport, инцидент произошел после финиша заезда, когда болельщики шли с трибун на парковку. Погибший прислонялся к собственному автомобилю, когда в машину ударила молния.

Всего от непогоды в Лонг-Понде, штат Пенсильвания, пострадали 10 человек: пятерых обследовали в медицинском центре при трассе "Поконо", а еще пятерых отправили в местную больницу. Один умер по дороге, другой пострадавший остается в больнице в критическом состоянии, состояние еще одного оценивается как "стабильное". Двое оставшихся фанатов получили менее серьезные травмы.

Штормовое предупреждение было получено организаторами гонки еще до старта заезда. Чтобы не прерывать этап из-за дождя, начало Pennsylvania 400 отложили почти на два часа, но затем все же позволили участникам стартовать. Пилоты успели преодолеть 98 из запланированных 200 кругов, когда над "Поконо" начался дождь – это заставило судей остановить заезд. Победителем был признан четырехкратный чемпион NASCAR Winston Cup Джефф Гордон, захвативший лидерство на последнем рестарте. На первой строчке в генеральной классификации удержался Дэйл Эрнхардт-младший.