Опубликовано 21 февраля 2013, 16:24

Немцы выбрали наименее проблемные подержанные машины

Самым надежным назвали семейство Audi A4
Немецкая компания Dekra назвала подержанные автомобили, у покупателей которых будет меньше всего шансов столкнуться с серьезными проблемами. Первые три места в этом рейтинги заняли Audi A4, Mercedes-Benz C-Class и Volvo S80 соответственно.
Audi A4
Audi A4
© Audi

Семейство Audi A4 заняло первое место среди подержанных машин, новые хозяева которых столкнутся с наименьшим числом технических проблем после приобретения. К соответствующему выводу пришли специалисты компании Dekra, сообщает издание Berliner Zeitung. Эксперты оценивали только серьезные неполадки. В частности, отказ тормозной системы или поломки подвески. Недостатки сервисного обслуживания или "лысая" резина никакого влияния на составление рейтинга не оказали.

Следом за Audi A4 в общем зачете расположились Mercedes-Benz C-Class и Volvo S80/V70. Критерии для оценки надежности подержанных машин специалисты выбирали из дефектов 15 миллионов прошедших технический осмотр различных транспортных средств за последние два года.

Прошлогодним лидером вторичного рынка России был седан ВАЗ-2107. Данных о его надежности и наличии у модели серьезных дефектов нет.

Помимо общего зачета, немцы выбрали лучшие автомобили в каждом классе. Так, наиболее надежным компакт-каром оказался хэтчбек Audi A1. Первое место в среднем классе досталось семейству BMW 3-Series, в бизнес-классе – Mercedes-Benz E-Class, в B-сегменте – Ford Focus.

Наименьшее количество серьезных неисправностей среди спортивных моделей зафиксировали у BMW Z4. Первое место досталось баварскому концерну и в классе кроссоверов, где лучшей стала модель X1. Лидер среди минивэнов – Ford C-Max.

Также специалисты Dekra выявили лучшие подержанные машины в зависимости от их пробега. Здесь в ряде классов и категорий первые места достались японским автопроизводителям. В частности, лидером класса компакт-каров с пробегом от 100 до 150 тысяч километров стал хэтчбек Toyota Yaris, у автомобилей B-сегмента, которые проехали менее 50 и 150 тысяч километров, первое место досталось Toyota Prius, а лучшим компактвэном с пробегом от 50 до 100 тысяч километров стала "Тойота" Verso.

Специалисты добавили, что одним из ключевых факторов, влияющим на надежность подержанного транспортного средства, является его пробег. Чем он меньше, тем ниже шанс столкнуться с серьезными неисправностями.

Ранее аналогичный рейтинг составили в США. В том списке самой надежной маркой стал "Лексус", у которого на 100 машин фиксируется в среднем 71 дефект.