Опубликовано 08 апреля 2011, 20:40

Франсуа Делекур хочет вернуться в WRC

Французский ветеран ищет спонсоров, чтобы принять участие в Ралли Франции
Французский ветеран Франсуа Делекур, победитель четырех этапов чемпионата мира по ралли, хочет вернуться в WRC. Знаменитый гонщик рассматривает возможность участия в домашнем этапе первенства планеты, который пройдет близ Страсбурга с 29 сентября по 2 октября 2011 года.
Франсуа Делекур на Ралли Сан-Ремо 2001 года
Франсуа Делекур на Ралли Сан-Ремо 2001 года
© Ford

Знаменитый французский гонщик Франсуа Делекур намерен принять участие в домашнем этапе WRC в сезоне 2011 года, сообщает официальный сайт чемпионата мира по ралли со ссылкой на британскую еженедельную газету Motorsport News. В последний пока раз Делекур стартовал на одном из этапов чемпионата мира в 2002 году в Великобритании.

В интервью британским журналистам победитель четырех гонок WRC Делекур сообщил о том, что пытается договориться со спонсорами, которые смогли бы оплатить его участие в Ралли Франции. "Сейчас у меня есть бюджет из Румынии, от министра по туризму страны, – сказал Делекур. - Он хочет видеть меня на старте "Дакара", но я сам предпочел бы выступить в чемпионате мира. Спонсоры уверены, что благодаря участию в "Дакаре" получат хорошую отдачу, но я бы предпочел выйти на старт Ралли Франции. Сейчас я пытаюсь этого добиться".

Делекур впервые стартовал в WRC в 1984 году и провел в чемпионате мира 96 гонок, выступая на автомобилях Peugeot, Mitsubishi и Ford. Помимо четырех побед на этапах WRC, Франсуа еще 19 раз поднимался на подиум по итогам гонок. В январе 2011 года француз принял участие в Ралли Монте-Карло, открывавшем сезон IRC, и финишировал на пятом месте.