Опубликовано 11 октября 2021, 12:21
1 мин.

Стало известно, сколько «Делимобиль» собрал штрафов с водителей

Это вторая по счету статья в выручке компании
VC.ru выяснил, что вторая по счету статья выручки оператора каршеринга «Делимобиль» — это штрафы, которые компания собирает с пользователей за нарушение ПДД. За первую половину 2021 года «Делимобиль» собрал штрафов на сумму 682 миллиона рублей, что составляет 13,8 процента от всего дохода оператора за шесть месяцев. Всего в первом полугодии выручка компании составил 4,9 миллиарда рублей, это на 119 процентов больше, чем за аналогичный период 2020 года.
Стало известно, сколько «Делимобиль» собрал штрафов с водителей
© Moscow-live.ru

Согласно отчету Anytime Prime, компании, которая владеет «Делимобилем», на первом месте по выручке стоит поминутная аренда автомобилей, следом — штрафы за нарушения ПДД, затем идут сервисы доставки для бизнеса и долгосрочная аренда машин. Чистой прибыли у «Делимобиля» нет: по итогам января-июня 2021 года убыток составил один миллиард рублей.

По состоянию на 2021 год 90 процентов рынка каршеринга в России контролируют четыре компании — «Делимобиль», «Яндекс.Драйв», «Ситидрайв» и BelkaCar. При этом у «Делимобиля» самая большая доля по количеству поездок в Москве и больше всех городов присутствия — их начитывается 11.

Оператор каршеринга отмечает, что для дальнейшего роста бизнеса необходимы серьезные инвестиции, причем в ближайшее время. В планах «Делимобиля» — улучшать динамическое ценообразование, а также запускать новые услуги, например, у пользователей может появиться возможность участвовать в выборе моделей, которые пополнят автопарк. Кроме того, у компании имеются собственные системы контроля и обслуживания машин, которые в дальнейшем могут стать доступны сторонним фирмам.

Несколькими днями ранее стало известно, что Delimobil Holding S.A., который включает каршеринговые проекты «Делимобиль», Anytime и Anytime.Prime, подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США регистрационные документы для проведения IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Источник: vc.ru