Опубликовано 30 июня 2020, 16:05

Названы самые бессмысленные для города вседорожники

Все они стали номинантами на премию Der Goldene Geier 2020
Немецкая экологическая организация Environmental Action Germany (Deutsche Umwelthilfe, DUH) опубликовала список номинантов на «премию» Der Goldene Geier 2020 («Золотой гриф 2020»). В этом году награда достанется самому бессмысленному, с точки зрения эксплуатации в городе, автомобилю, который неудобен и к тому же наносит непоправимый урон окружающей среде.
Названы самые бессмысленные для города вседорожники

В шорт-лист «Золотого грифа 2020» попали наиболее критикуемые экологами внедорожники и кроссоверы: BMW X7 M50i, Range Rover Sport SVR, Audi Q7 Plug-In, Volkswagen Amarok Aventura и Mercedes-Benz GLS. Производителей этих моделей DUH обвиняет в выпуске опасных и непрактичных автомобилей, которым не место в городе. К каждому прилагается краткое описание с указанием данных о расходе топлива и уровне вредных выбросах, рассчитанных по собственной методике.

Так, 530-сильный X7 M50i из-за исполинских размеров не помещается в типовой гараж, расходует 15 литров топлива на 100 километров и выбрасывает 357 граммов углекислого газа на километр пробега. Ещё больший урон экологии наносит Range Rover Sport SVR: 390 граммов CO₂, что превышает действующие нормы в четыре раза. Гибридный Q7 экологи приводят как пример мошенничества со стороны производителей. Покупка кроссовера субсидируется правительством Германии, но на самом деле уровень вредных выбросов у него довольно высок — 302 грамма на километр.

Дизельный пикап Volkswagen Amarok Aventura называют «грязным», так как его двигатель соответствует уже устаревшим нормам Euro-6b. Внедорожник занимает слишком много места на паркинге и выбрасывает 276 граммов CO₂. Последний кандидат на получение премии — Mercedes-Benz GLS — показал себя хуже всех: в реальных тестах уровень вредных выбросов внедорожника составил 459,3 грамма углекислого газа на километр пробега.

Чтобы снизить количество подобных автомобилей на дорогах, экологи предлагают ввести регистрационный сбор в несколько десятков тысяч евро, рассчитывать транспортный налог в зависимости от уровня вредных выбросов, запретить компаниям закупать внедорожники и пикапы, а также закрыть для них парковки в центре города.

Источник: Duh