Опубликовано 29 января 2009, 20:41

Команды "Формулы-1" сомневаются в легальности задних диффузоров Williams и Toyota

Задние диффузоры Williams и Toyota выше положенных регламентом 175 миллиметров
Несколько команд "Формулы-1" выразили сомнения в соответствии регламенту задних диффузоров новых автомобилей команд Williams и Toyota. По мнению экспертов, конструкции задних частей болида выше положенных новыми правилами 175 миллиметров. Официальных запросов в FIA подано не было.
Ярно Трулли (Toyota). Тесты "Формулы-1" в Альгарве, 2009
Ярно Трулли (Toyota). Тесты "Формулы-1" в Альгарве, 2009
© с сайта formula1.com

Несколько команд "Формулы-1" выразили сомнение в том, что задние диффузоры автомобилей команд Williams и Toyota соответствуют новому регламенту. По мнению экспертов, высота этих элементов конструкции обеих машин превышает допустимые правилами 175 миллиметров.

"У Williams и Toyota достаточно интересная конструкция диффузоров, однако сейчас я не знаю как прокомментировать их легальность. Признавать соответствие регламенту должна FIA, однако мы еще не обращались к ним с соответствующим запросом", - сказал технический директор команды Renault Пэт Симмондс.

Напомним, что ранее журналисты издания Auto Motor und Sport поставили под сомнение легальность задней части нового болида Ferrari, отметив, что выхлопная труба выступает из под капота более чем на разрешенные 75 миллиметров. На следующих тестах выхлопная система Ferrari была модифицирована.