Опубликовано 19 марта 2012, 22:27

В России установят дорожные знаки с солнечными батареями

ГИБДД нашла способы сделать пешеходные переходы безопаснее
ГИБДД России подготовила предложения по повышению безопасности пешеходных переходов. Одной из идеей Госавтоинспекции стала установка на дорогах страны пешеходных знаков со светодиодами, работающими от солнечных батарей.
Фото ГИБДД России
Фото ГИБДД России

ГИБДД России подготовила предложения по повышению безопасности пешеходных переходов. Одной из идей Госавтоинспекции стала установка на дорогах страны пешеходных знаков со светодиодами, работающими от солнечных батарей, говорится в сообщении на сайте ведомства.

В настоящее время светодиодные дорожные знаки работают в Москве, а также в ряде регионов России, например, в Екатеринбурге и Липецке. Их установка началась в конце прошлого года. По информации ГИБДД, изучать, как повлияло нововведение на аварийность на перекрестках, планируется как минимум полгода, то есть до лета.

Госавтоинспекция уже подготовила ряд предложений об изменении стандартов ГОСТ для пешеходных переходов. Помимо установки светодиодных знаков, ведомство предлагает раскрашивать пешеходные переходы в желто-белый цвет. В документе отмечается, что появление такой разметки позволило с начала года снизить до нуля аварийность на нескольких "зебрах" в Белгородской и Ярославской областях.