Опубликовано 29 января 2013, 15:10

Депутаты одобрили скидку за своевременную оплату штрафа

Водители получат возможность заплатить половину штрафа
Представители комитета по конституционному законодательству и госстроительству Государственной думы России одобрили к первому чтению законопроект о скидках за своевременную оплату штрафа. Согласно документу, автомобилисты могут получить возможность платить только половину суммы.
Здание Государственной думы РФ
Здание Государственной думы РФ
© пользователя StaneStane с сайта flickr.com

Представители комитета по конституционному законодательству и госстроительству Государственной думы России одобрили к первому чтению законопроект, который предполагает введение скидок за своевременную оплату автомобильного штрафа. Об этом со ссылкой на заместителя председателя комитета Вячеслава Лысакова сообщает "Российская газета".

Согласно одобренному документу, все водители, которые готовы в десятидневный срок после получения штрафа оплатить его, должны будут внести половину обозначенной в протоколе суммы. Оставшуюся часть автомобилист не должен будет покрывать. Это новшество затронет как штрафы, которые выписывают инспекторы Госавтоинспекции, так и предписанные судом наказания.

Инициатором введения 50-процентной скидки в марте прошлого года стал сам Лысаков. Эта система, по мнению автора документа, призвана снизить коррупцию на дорогах, так как правонарушитель будет знать, что он может на законных основаниях заплатить только половину штрафа.