Опубликовано 29 июля 2008, 19:09

Китайский суд отказался признать Great Wall Peri копией Fiat Panda

Китайский суд отклонил иск Fiat о признании Great Wall Peri копией модели Panda
Китайский суд признал компанию Graeat Wall невиновной в деле о плагиате в отношении Fiat. Итальянского автопроизводителя обязали заплатить штраф в размере 8,8 тысячи юаней в пользу китайцев. Поводом для разбирательства послужила модель Great Wall Peri, внешний вид которой сильно напоминал Fiat Panda.
Great Wall Peri (сверху), Fiat Panda (снизу). Коллаж Ленты.Ру
Great Wall Peri (сверху), Fiat Panda (снизу). Коллаж Ленты.Ру

Китайский суд отклонил иск Fiat Auto SpA к Great Wall Motor Co Ltd, в котором итальянская компания обвиняла местного автопроизводителя в нарушении патентных прав. Судья вынес постановление о наложении штрафа на итальянский концерн в размере 8,8 тысячи юаней (около 1291 доллара), который должен покрыть судебные издержки, сообщает агентство Reuters.

Компания Fiat Auto SpA подала исковые заявления в европейский и китайский суды, в котором требовала признать модель Great Wall Peri двойником Fiat Panda. Однако китайцы опровергли все обвинения в свой адрес, заявив, что сами создали компактный хэтчбек Peri, вложив в разработку около 40 миллионов долларов.

Тем не менее, 15 июля 2008 года суд Турина (Италия) вынес решение в пользу Fiat, запретив продажу Peri на территории Европейского Союза. Great Wall уже начал готовить необходимые документы, чтобы подать апелляционную жалобу на данное решение.

С 2006 года компания Great Wall уже поставляет внедорожники Hover SUV в Италию, а в конце 2008 года намерена импортировать на Апеннинский полуостров пикапы Wingle. Этот автомобиль прошел одобрение Европейской комиссии и будет продаваться через существующую в Италии и Румынии дилерскую сеть марки. Стоимость пикапа составит от 10 до 12 тысяч долларов США.