Опубликовано 19 сентября 2012, 20:06

Эксперты установили причины невнимательности подростков за рулем

Молодежь воспроизводит манеру вождения родителей
Исследование американских экспертов установило, что подростки учатся невнимательности за рулем у родителей. Молодые люди рассказали экспертам о том, как часто они видят свою мать или отца за неподобающими занятиями за рулем.
Фото пользователя [SiK-photo] с сайта flickr.com
Фото пользователя [SiK-photo] с сайта flickr.com

Исследование американской страховой компании Liberty Mutual Insurance совместно с общественной организацей Students Against Destructive Decisions (SADD) по итогам проведенного опроса установило, что подростки "учатся невнимательности" за рулем у родителей.

Абсолютное большинство (90 процентов) опрошенных молодых водителей заявили, что видели своих родителей разговаривающими по телефону за рулем, а 88 процентов сообщили, что были свидетелями превышения скорости, когда за рулем находились их отец или мать. Еще 59 процентов видели, как родители набирали за рулем SMS-сообщения. Почти половина (47 процентов) заявили, что их отец или мать не пристегиваются ремнями безопасности. О случаях нетрезвого вождения и управления машиной под воздействием марихуаны сообщили 20 и 7 процентов подростков соответственно.

При этом молодых водителей также попросили рассказать о том, как часто они сами отвлекаются за рулем. Полученные результаты почти в точности воспроизвели данные о невнимательном вождении родителей. Существенная разница присутствовала только по пунктам "набор SMS-сообщений за рулем" (78 процентов) и "вождение под эффектом марихуаны" (16 процентов) – здесь младшее поколение обошло родителей. Исследование также установило, что подростки чаще пристегиваются ремнями безопасности – в 33 процентах случаев.

Помимо прочего, было установлено, что дети предпочитают молчать, если замечают, что родители невнимательно управляют машиной. К примеру, только 21 процент опрошенных подростков согласился бы попросить нетрезвого родителя за рулем остановить машину. При этом большинство (70 процентов) сообщило, что их отец или мать прислушиваются к просьбам детей в машине.

Кроме того, молодые водители сообщили исследователям, что родители не следуют тем указаниям, которые они дают собственным детям в 66 процентах случаев.

Невнимательность за рулем является распространенной причиной аварий в США. По статистике за 2010 год, 18 процентов всех дорожных инцидентов в США были спровоцированы невнимательностью водителя. В этих ДТП погибли 3 тысячи 92 человека и еще 416 тысяч были ранены.