Опубликовано 04 ноября 2022, 19:00
1 мин.

Dodge отложил премьеру прощального Challenger из-за взрывов моторов

Вовремя сертифицировать спорткар не удалось из-за проблем
В августе марка Dodge официально объявила, что в 2023 модельном году с производства будут сняты седан Dodge Charger и купе Dodge Challenger. Уход двух культовых моделей со сцены американский автопроизводитель обставил выпуском линейки Last Call, в рамках которой анонсировали сразу семь лимитированных версий обеих моделей, но самая мощная из них до сих пор не рассекречена. Запланированная на шоу SEMA премьера была отложена на неопределённый срок по уважительной причине.
Dodge отложил премьеру прощального Challenger из-за взрывов моторов
© Dodge

Последний, седьмой автомобиль серии Last Call должны были рассекретить в ноябре в Лас-Вегасе на шоу SEMA, но этого не состоялось. Отмену презентации американский автопроизводитель объяснил «проблемами с продуктом и сложностями с поставками комплектующих». Но в рамках выставки информация о долгожданной новинке появилась от генерального директора Dodge Тима Кунискиса, который объяснил причину задержки.

«Я не собираюсь прятаться за обычными «проблемами с цепочками поставок и чипами» и тому подобными вещами. Нет, это не по мне. Мы должны были показать машину на SEMA, но возникли сложности — добавить мощности Hellcat очень легко, но если вы хотите продавать автомобиль как заводской, он должен пройти полный цикл необходимых испытаний. К сожалению, это не так просто. Мы 24 часа в сутки 7 дней в неделю тестируем моторы на диностенде с полностью открытым дросселем. В ходе этих тестов мы уже взорвали семь двигателей, но, надеюсь, смогли разобраться с проблемами. Но я всё ещё жду окончания испытаний, затаив дыхание», — рассказал топ-менеджер изданию The Detroit Bureau.

По словам Кунискиса, премьера самого экстремального Dodge Challenger в истории модели должна состояться до конца 2022 года. Точной информации на этот счёт марка пока официально не предоставила.