Опубликовано 17 марта 2016, 11:59

Во Флориде разрешили бить окна машин ради спасения животных

Прохожим дали право портить чужую машину «при определенных обстоятельствах»
Власти американского штата Флорида приняли законопроект, разрешающий наносить ущерб автомобилям ради спасения, оставленных в них животных и нуждающихся в помощи людей «при определенных обстоятельствах». Предполагается, что теперь случайные прохожие могут разбить окно автомобиля.
Во Флориде разрешили бить окна машин ради спасения животных

Власти американского штата Флорида приняли законопроект, разрешающий наносить ущерб автомобилям ради спасения оставленных там животных и нуждающихся в помощи людей «при определенных обстоятельствах». Соответствующее постановление опубликовано на сайте сената Флориды.

Предполагается, что теперь случайные прохожие могут разбить окно автомобиля, если, например, увидят в нем задыхающуюся собаку, оставленную хозяином в жаркую погоду. При этом в законопроекте прописаны условия, когда люди имеют право наносить ущерб транспортному средству.

Во-первых, сначала прохожий должен убедиться, что все двери машины заперты. Во-вторых, необходимо позвонить в службу 911 перед проникновением в автомобиль или сразу после этого. В третьих, для освобождения человека или животного нельзя «применять какие-либо силы, превышающие необходимые». Наконец, прохожий должен оставаться рядом с машиной и пострадавшими вплоть до прибытия ответственных лиц.

В 2015 году бить автомобильные окна ради спасения животных разрешили в штатах Теннесси и Нью-Йорк. На данный момент законы, допускающие подобные или схожие меры, действуют в 19 американских штатах.