Опубликовано 28 января 2014, 22:55

За год россияне потратили на автомобили 69 миллиардов долларов

Больше всего денег было потрачено на покупку иномарок российской сборки
В прошлом году россияне потратили на покупку новых автомобилей 69 миллиардов долларов, что на три процента меньше показателя 2012 года. На машины российских марок за прошлый год было потрачено на 12 процентов меньше средств — 5,9 миллиарда долларов. За иномарки отечественного производства в общей сложности было заплачено 34,6 миллиарда долларов.
Фото VW
Фото VW

В прошлом году россияне потратили на покупку новых автомобилей 69 миллиардов долларов, что на три процента меньше показателя 2012 года. Об этом говорится в исследовании компании PricewaterhouseCoopers.

На машины российских марок за прошлый год было потрачено на 12 процентов меньше средств — 5,9 миллиарда долларов. За иномарки отечественного производства в общей сложности было заплачено 34,6 миллиарда долларов (на 12 процентов больше, чем в 2012-м), а за импортированные иномарки — 28,5 миллиарда долларов (-15 процентов).

В PricewaterhouseCoopers также отметили, что по итогам прошедшего года собранные на территории РФ иномарки достигли 50 процентов от общего уровня продаж всех легковушек в стране. При этом снижение продаж машин отечественных брендов связали с проходящим обновлением модельного ряда «АвтоВАЗа» и модернизацией мощностей предприятия.

Другими факторами, негативно повлиявшими на продажи автомобилей в 2013 году, специалисты назвали нестабильную экономическую ситуацию в стране, низкое количество специальных предложений и скидок от дилеров, а также низкий спрос в сегменте бюджетных машин.

По данным PricewaterhouseCoopers, всего в прошлом году в России было продано 2,61 миллиона машин — на 5,5 процента меньше, чем в 2012-м.

Согласно опубликованной ранее статистике «Ассоциации европейского бизнеса», россияне купили за прошлый год 2 миллиона 777 тысяч 447 автомобилей. Самой популярной моделью стал седан Lada Granta, а второе и третье места заняли Hyundai Solaris и Kia Rio.