Опубликовано 28 апреля 2022, 17:30
2 мин.

В России появился аналог Airbnb для бронирования домов на колесах

Прокат автодома стоит от 2 до 25 тысяч рублей в день в зависимости от модели
В России запустили сервис аренды кемперов Dom&Go — сама компания называет себя «аналогом Airbnb для бронирования домов на колесах». Владельцы такого вида транспорта сдают его в аренду, а пользователи могут взять его в прокат практически в любой точке страны. Самый доступный вариант обойдется в 2-2,5 тысячи рублей в сутки, однако за эту цену можно арендовать только маленький прицеп с открытой кухней, плитой и спальным местом на двух человек.
В России появился аналог Airbnb для бронирования домов на колесах
© Dom&Go

Самый дорогой кемпер среди представленных стоит 25 тысяч рублей в сутки — это полноценный дом на колесах Hobby Siesta с парой двуспальных кроватей, душевой, туалетом, холодильников и трехкомфорочной плитой. Он рассчитан на шесть человек.

В пресс-службе Dom&Go рассказали, что маркетплейс включает в себя более 100 кемперов, полноценных домов на колесах и домов-прицепов вместимостью от четырех до восьми человек. Бронирование доступно в 19 регионах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Уфе, Краснодаре и других городах. К лету автопарк расширится до 150 автодомов и прицепов разного уровня комфорта и запустится еще в 10 регионах страны, а до конца года совокупная цифра флота вырастет до 500 штук.

Большинство представленных автодомов — это иномарки, например, Fiat Ducato, Citroen Jumper, Peugeot Boxer, Mercedes-Benz Sprinter и Volkswagen Caravella. Но есть и отечественные кемперы на базе Газели NEXT и NN. Практически все они оборудованы 4-6 спальными местами, газовым автономным отоплением, санузлом с горячей водой, кухней с плитой, холодильником, обеденным столом и диваном. В некоторых допускается путешествие с животными.

В стоимость аренды включены круглосуточная служба поддержки на случай непредвиденных ситуаций и базовая страховка от повреждений во время поездки. Для того, чтобы забронировать понравившийся дом на колесах, нужно внести предоплату в размере 10 процентов от стоимости, а за две недели до начала поездки арендатору необходимо оплатить оставшуюся часть. Путешествовать можно по всей территории России, а для выезда за границу потребуется дополнительное согласование с владельцем автодома.

Пока взятый в прокат дом на колесах необходимо вернуть в город старта, но в перспективе года Dom&Go введет возможность сдать машину в любом городе присутствия. Также в разработке находится приложение с навигацией, рекомендациями по маршрутами от путешественников, SOS-кнопкой, подсказками об обслуживании и картой станций для ночевок.