Опубликовано 06 декабря 2010, 18:14

В России открылся первый участок платной автодороги

В Липецкой области открыт первый платный участок трассы М-4 "Дон" протяженностью 55 километров
В Липецкой области состоялось открытие первого платного участка автомобильной трассы М-4 "Дон". Его протяженность составляет 55 километров, он имеет по две полосы в каждую сторону. Стоимость поездки для легковых машин в дневное время составляет 55 рублей. Жители региона могут пользоваться дорогой бесплатно.
Въезд на платный участок трассы "Дон"
Въезд на платный участок трассы "Дон"
© "Автодор"

В Липецкой области состоялось открытие первого платного участка автомобильной трассы М-4 "Дон" после двухлетней реконструкции. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу государственной компании "Автодор".

В настоящее время протяженность платного участка дороги составляет 55 километров, он имеет по две полосы в каждую сторону. На магистрали отсутствуют светофоры, а максимально разрешенная скорость по ней ограничена на 110 километрах в час.

Взимать плату за пользование дорогами планируется автоматически - с помощью системы учета и управления дорожным движением. Стоимость поездки для легковых машин в дневное время составляет 55 рублей (один рубль за километр). Тариф для грузовых машин - 2-4 рубля за один километр. При этом для жителей региона пользование дорогой будет бесплатным.

Реконструкция автодороги началась в июне 2008 года, инвестиции из федерального бюджета составили 4,8 миллиарда рублей. До конца 2014 года "Автодор" планирует ввести в эксплуатацию 700 километров платной автодороги М-4 "Дон", из которых 115,5 километра - еще в 2010 году.