Опубликовано 08 февраля 2011, 16:22

Оператора платного участка трассы "Дон" выберут на конкурсе

Международный конкурс определит управляющего участком "Дона" между 225 и 633 километром
"Автодор" намерен провести международный конкурс, на котором будет выбран оператор платного участка трассы М4 "Дон", соединяющей Москву и Новороссийск. Выигравшая фирма сможет управлять участком магистрали между 225 и 633 километром. Кроме того, в ее ведении будет находиться содержание, ремонт и эксплуатация "Дона".
414 километр трассы М4 "Дон"
414 километр трассы М4 "Дон"
© компании "Автодор"

Государственная компания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") планирует выбрать оператора платного участка трассы М4 "Дон", соединяющей Москву и Новороссийск, посредством международного конкурса. Как сообщает ИТАР-ТАСС, решение о проведении конкурса уже было одобрено на заседании наблюдательного совета "Автодора", которое провел вице-премьер Сергей Иванов.

Компания, которая выиграет конкурс, получит возможность управлять участком трассы "Дон" между 225 и 633 километром. В ее ведении будет находиться содержание, ремонт, эксплуатация и организация системы сбора платы за проезд по этому отрезку магистрали. Как уточняют представители "Автодора", конкурс будет подготовлен и проведен в течение ближайших десяти месяцев. Общий срок действия операторского контракта составит десять лет.

Первый платный участок трассы М4 "Дон" был открыт в декабре прошлого года в Липецкой области. Его протяженность составляет 55 километров, он имеет по две полосы в каждую сторону, а максимально разрешенная скорость движения по этому отрезку ограничена на 110 километрах в час. Стоимость проезда для легковых автомобилей составляет 55 рублей (один рубль за километр), а для грузовиков - 2-4 рубля за один километр.

Как сообщалось ранее, до 2015 года на трассе "Дон" планируется ввести в общей сложности 15 платных участков суммарной протяженностью примерно 700 километров (длина всей магистрали — 1517 километров). Компания "Автодор" также заявляла, что намерена превратить М4 "Дон" в "автобан европейского уровня, обеспечивающий выход из центра страны на Кубань и Северный Кавказ". Кроме того, трасса свяжет центральную часть России с олимпийским Сочи.

Реконструкция автодороги М4 "Дон" началась в июне 2008 года. Инвестиции из федерального бюджета составили 4,8 миллиарда рублей.