Опубликовано 06 ноября 2008, 19:05

Бывший гонщик "Формулы-1" примет участие в A1GP

Роберт Доорнбос заменит Йероина Блеекемолена в ближайшие выходные на этапе в Китае
Голландец Роберт Доорнбос, бывший гонщик "Формулы-1" и ChampCar дебютирует в A1GP в ближайшие выходные, когда пройдет второй этап чемпионата в Китае. В команде Голландии Доорнбос заменит Йероина Блеекемолена, который участвовал в первом этапе серии в голландском Зандвоорте.
Роберт Доорнбос
Роберт Доорнбос
© с сайта www.formula1.com

Голландец Роберт Доорнбос примет участие во втором этапе серии A1 Grand Prix, который пройдет в ближайшие выходные в Китае. В первом этапе серии в Зандвоорте за голландскую команду выступал Йероин Блеекемолен.

В 2004 году Доорнбос дебютировал в международной "Формуле-3000", выиграв гонку в Спа-Франкошам и занял третье место по итогам сезона. В конце того сезона голландец стал тест-пилотом команды "Формулы-1" Jordan. В 2005 году он вышел на старт этапа "Формулы-1" в составе Minardi, а на сезон 2006 года Доорнбос подписал контракт с командой Red Bull, выйдя на старт еще трех гонок в качестве замены Кристиана Клина.

В 2007 году Доорнбос участвовал в американской серии ChampCar в составе Minardi Team USA, где боролся за чемпионский титул с Пауэром и Бурдэ, но занял только третье место. В сезоне 2008 года Доорнбос участвует в серии "Формула-Суперлига", команды которой носят названия футбольных клубов, проявивших интерес к этой серии. В "Суперлиге" Доорнбос участвует за итальянский "Милан" и уже успел выиграть на "Нюрбургринге". За один этап до конца чемпионата, Доорнбос и "Милан" занимают четвертое место в общем зачете. Финал "Суперлиги" пройдет 22-23 ноября в испанском Хересе.