Опубликовано 06 августа 2012, 18:46

Экс-пилота Формулы-1 дисквалифицировали на полтора года за допинг

Томаш Энге оспорит отстранение от гонок в спортивном арбитражном суде Лозанны
Международная автомобильная федерация на 18 месяцев отстранила от гонок участника кузовной серии GT1 и бывшего пилота Формулы-1 Томаша Энге. Чеха уличили в применении запрещенных препаратов. Спортсмен планирует оспорить свое отстранение в арбитражном суде Лозанны.
Томаш Энге
Томаш Энге
© christianmadden с сайта www.flickr.com

Международная автомобильная федерация на 18 месяцев отстранила от гонок участника кузовной серии GT1 и бывшего пилота Формулы-1 Томаша Энге. Чеха дисквалифицировали за допинг: в начале лета его уличили в применении запрещенных препаратов. Как стало газете известно Kleine Zeitung, Энге употреблял лекарства от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

После консультаций с адвокатом 35-летний гонщик решил обратиться в спортивный арбитражный суд в Лозанне с требованием пересмотреть решение о его дисквалификации. Тем не менее, пока иск чешского пилота еще не передан органам юстиции.

Томаш Энге провел в Формуле-1 три Гран-при в конце 2001 года, после чего перешел в другие гоночные категории. Спортсмен попробовал себя в INDYCAR, A1 Grand Prix и марафоне "24 часа Ле-Мана", а с 2010 года обосновался в первенстве GT1. Перед началом сезона-2012 Энге перешел из команды Young Driver AMR в коллектив Reiter Engineering, где выступал на Lamborghini.

В 2002 году Томаша Энге уже дисквалифицировали за употребление допинга: во время венгерского этапа международной Формулы-3000 в пробах пилота обнаружили следы марихуаны.