Опубликовано 22 мая 2023, 13:01
1 мин.

Водителей запретили дважды штрафовать за сбитых пешеходов

Запрет наложили временно, до тех пор, пока Госдума не устранит неточность в законах
В России запретили наказывать водителей два раза за одно и то же правонарушение. В частности, речь идет о наезде на пешехода — по Основному закону водителя можно привлечь по двум статьям: 12.18 «Непредоставление преимущества переходу» и 12.24 «Нанесение ущерба здоровью в ходе ДТП». Однако по действующей редакции Кодекса об административных правонарушениях гражданина нельзя привлечь к ответственности по двум статьям за одно и то же правонарушение.
Водителей запретили дважды штрафовать за сбитых пешеходов
© Depositphotos

Решение ввести временный запрет вынес Конституционный суд — он будет действовать до тех пор, пока Госдума не устранит неточность в законодательстве. В основу решения легло дело водителя из Саратовской области, который совершил наезд на пешехода. Сначала его оштрафовали за непропуск пешехода на полторы тысячи рублей. Затем районный суд лишил его прав за то же нарушение, но уже по статье о причинении вреда здоровью.

Водитель обратился с апелляцией в другой суд, сославшись на запрет наказывать за одно и то же правонарушение дважды. Однако суды несколько раз подтверждали приговор, после чего мужчина направился в Конституционный суд. И он пришел к выводу, что приговор все же противоречит Конституции.

Конституционный суд ввел временный запрет наказывать граждан дважды за одно и то же правонарушение, кроме того, он обязал законодателя в лице Госдумы разработать и принять поправки в КоАП, чтобы такая практика стала возможна и не противоречила Конституции.

При этом в конце января 2022 года Кассационный суд разрешил водителям не пропускать пешеходов, но при одном условии. По заключению суда, водитель может проехать через «зебру» во время нахождения там пешехода в том случае, если их траектории не пересекаются и автомобиль не является помехой человеку.