Опубликовано 25 ноября 2004, 13:52

Доверенность на управление автомобилем придется заверять у нотариуса

МВД России предлагает внести поправки в Гражданский кодекс РФ, в рамках которых планируется отменить действие доверенности на управление автомобилем, написанной "от руки"
МВД России предлагает внести поправки в Гражданский кодекс РФ, в рамках которых планируется отменить действие доверенности на управление автомобилем, написанной "от руки". Поэтому не исключено, что заверять подобные доверенности придется у нотариуса уже с 1 января 2005 года.
Коллаж Ленты.Ру
Коллаж Ленты.Ру

МВД России готовит ряд поправок в Гражданский кодекс РФ, которые, в частности, должны отменить действие доверенности на управление автомобилем, написанной "от руки". Причем, как сообщают "Новые Известия", если Госдума РФ успеет принять соответствующие поправки до конца года, то действие подобных доверенностей прекратиться уже с 1 января 2005 года.

В этом случае, автовладельцам, при предоставлении своего транспортного средства другим лицам, придется заверять доверенность у нотариуса. Тогда как сейчас достаточно обычной доверенности, выписанной "от руки". Напомним, что рукописные доверенности появились в России с 1 сентября 1995 года.

Между тем, до недавнего времени у сотрудников ГИБДД небыло серьезных претензий к рукописным доверенностям. Однако в нынешнем году, по их словам, ситуация несколько изменилась. Во-первых, заметно выросло число угонов автомобилей. Во-вторых, возникли сложности при доказательстве вины в случае ДТП: не ясно, кто должен отвечать в таком случае - водитель, управлявший автомобилем, или сам автовладелец. Особенно учитывая тот факт, что доказать виновность первого довольно проблематично. В случае же, когда доверенность нотариально заверена, устанавливать владельца автотранспорта можно значительно быстрее.