Опубликовано 28 марта 2012, 14:04

Депутаты Госдумы задумались об изменении наказания для пьяных водителей

В Думе рассмотрят возможность введения дифференцированного наказания для нетрезвых автомобилистов
Фото с сайта funny-games.biz
Фото с сайта funny-games.biz

Депутаты Госдумы РФ вернулись к обсуждению "сухого закона" для водителей, но теперь помимо отмены правила «0 промилле» рассматривается вариант введения дифференцированного наказания для нетрезвых автомобилистов. Об этом в среду пишет газета «Коммерсантъ».

Отмена закона, запрещающего российским водителям садиться за руль с наличием любого, даже минимального количества алкоголя в крови, на этой неделе обсуждалась главным наркологом Минздрава Евгением Брюном, главой комитета Госдумы по госстроительству Владимиром Плигиным, экс-руководителем ГАИ, сенатором Владимиром Федоровым и правозащитниками. Против отмены "сухого закона" выступили и Брюн, и Федоров, который заявил о том, что в то время, когда в России действовали не нулевые ограничения на содержание алкоголя в крови водителя, наблюдался рост числа ДТП с участием нетрезвых автомобилистов. Их поддержал Плигин и даже глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

В то же время, депутаты договорились создать рабочую группу по модернизации Кодекса об административных правонарушений (КоАП), в рамках которой планируется рассмотреть идею Канаева о дифференциации наказания за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения – за малое содержание алкоголя в крови предлагается ограничиваться крупным штрафом, а не лишением прав. Такая схема, по словам главы Федерации автовладельцев России действует в Литве.

Евгений Брюн, в свою очередь, предложил ввести обязательное обследование в наркодиспансере тех водителей, которые были лишены прав за "пьянку", перед тем, как вернуть им водительское удостоверение.