Опубликовано 26 сентября 2022, 10:50
1 мин.

При обмене иностранных прав на российские стаж не обнуляется

Мужчина подал в суд после того, как ему обнулили водительский стаж при замене британских прав на российские
Второй кассационный суд дал разъяснение относительно сохранения водительского стажа при замене иностранного удостоверения на российское. Поводом для этого стало дело мужчины, который обратился в МФЦ для замены британских прав на российские, и ему обнулили стаж. Автомобилист обратился в суд, но не выиграл дело, так как судья посчитал, что гражданин подавал документы на первичное водительское удостоверение, так что и стаж в нем нулевой.
При обмене иностранных прав на российские стаж не обнуляется
© Depositphotos

Однако суд апелляционной инстанции отменил решение нижестоящего суда, и обязал орган ГИБДД повторно рассмотреть вопрос о замене прав с указанием стажа вождения. В Госавтоинспекции обжаловали это решение. Так дело попало в кассационный суд, который постановил, что отказ в замене документа, подтверждающего право управления с включением в него стажем вождения по удостоверению иностранного государства, незаконен.

Согласно разъяснению суда, на которое ссылается «Российская газета», при обмене прав стаж должен переноситься из иностранного удостоверения в российское. И то, что истец обратился с заявлением о выдаче ему первичного водительского удостоверения, а не о его замене, не исключает права по перенесу стажа.

Между тем, в России с 1 октября начнут действовать электронные водительские права – их можно будет предъявлять инспекторам ГИБДД наравне с обычными. Однако цифровая версия удостоверения не заменяет бумажную – ее тоже придется возить с собой, по крайней мере до тех пор, пока в ПДД не внесут соответствующие поправки.

Первые месяцы возможность предъявить права в электронном виде будет реализована в тестовом режиме, но уже к концу нынешнего года ГИБДД совместно и Минцифрой планирует доработать перевод водительских удостоверений в цифровой формат.