Опубликовано 15 марта 2024, 18:10
1 мин.

По Москве в 2024 году начнут ездить трамваи без водителя

Электроника различает людей, машины и даже собак и кошек
В Москве уже в этом году появятся беспилотные трамваи. По некоторым столичным маршрутам примерно во второй половине года запустят движение автономных трамваев, пишет «Интерфакс» со ссылкой на заммэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова. Пока такой трамвай «учится» — ездит по депо без пассажиров и с инженером, следящим за работой автономных систем. В перспективе все московские трамваи станут беспилотными, пообещал Ликсутов.

Тестовый трамвай «видит» пешеходов, в том числе переходящих дорогу в неположенном месте, и машины, предсказывая их поведение. Он также различает светофоры, собак и кошек, и при необходимости останавливается.

«Понятно, что там сидит сейчас наш человек-специалист, который контролирует, как все работает, но трамвай будет ездить сам», — сказал Ликсутов.

У властей столицы амбициозные планы: когда все трамваи будут переведены на беспилотное управление, они возьмутся за метрополитен. Однако эта задача будет выполнена уже в следующем десятилетии. Кроме этого, в планах — автономные электробусы.

Заммэра также напомнил о работе «Яндекса» и «Сбера» в сфере беспилотного транспорта. К примеру, последний в прошлом году выпустил автономные грузовики с оборудованием от «СберАвтоТеха» на трассу М-11 «Нева».