Опубликовано 27 января 2023, 18:01
1 мин.

Российские водители назвали свои главные страхи на дорогах

Больше всего происшествий происходит в зимний период
Специалисты компании «Ренессанс страхование» провели исследование, в ходе которого выяснили, чего боятся российские водители во время езды на автомобилях. Оказалось, что главной фобией россиян являются перебегающие в неположенном месте дорогу пешеходы. В подобной ситуации боятся оказаться 48 процентов опрошенных водителей Санкт-Петербурга. При этом эксперты отмечают, что тяжелые погодные условия в зимний период увеличивают количество происшествий на автодорогах.
Российские водители назвали свои главные страхи на дорогах
© Depositphotos

После пешеходов главными страхами автовладельцы считают потерю контроля над транспортным средством и неожиданное появление животных на дороге. Подобные фобии преследуют более трети опрошенных водителей. Примерно столько же россиян опасаются агрессивных водителей на дороге. Вместе с тем, 38 процентов автомобилистов пытаются не провоцировать других участников дорожного движения.

Во избежание аварий на дороге 59 процентов автомобилистов стараются держать дистанцию перед впередиидущим транспортным средством. 54 процента респондентов используют поворотники во время перестроений. При этом 43 процента опрошенных снижают скорость в городских условиях, а 42 процента автовладельцев стараются не отвлекаться на телефоны.

Примерно треть водителей проверяют исправность автомобиля перед каждой поездкой, а 20 процентов россиян не включает громкую музыку во время движения. По словам 90 процентов автомобилистов, хотя бы раз в год с ними случаются происшествия на дорогах. По три процента автовладельцев попадают в аварии каждую неделю или каждый месяц.

Специалисты заявляют, что количество серьезных ДТП существенно возрастает в зимний период, когда водители сталкиваются со скользким дорожным покрытием и недостаточной видимостью.

В конце прошлого года российские водители стали гораздо реже превышать допустимый скоростной режим. Подобная тенденция главным образом наблюдалась в столичном и подмосковном регионах.